房屋征收
房产市场检查服务中心
房地产产权
住房公积金
维修资金
住房保障
物业管理
房地产开发建设
公共租赁住房
房屋征收
房屋征收
来信回复
信件总计: 已审核: 未审核:
咨询问题: 来包头工作 没有房子 符合什么条件可以申请公租房
咨询姓名: 王宁 咨询时间: 2020-05-23 19:37:02
问题分类: 公共租赁住房
咨询内容: 2018年来包头工作 至今没有购买住房 符合什么条件可以申请公租房
回复内容: 公租房保障对象为我市住房困难家庭、新就业职工或外来务工人员,必须同时具备以下条件:(一)具有本市户口或已与本市用人单位签订1年以上的劳动(聘用)合同,同时连续缴纳社会保险1年以上;(二)在我市辖区范围内无自有住房或人均住房面积低于15平方米。家庭以户籍为单位,户籍外的配偶和在校学生子女均视为家庭成员。符合条件的家庭限租一套公共租赁住房。享受过住房保障的家庭必须腾退租住保障性住房或停止享受保障性住房租金补贴后才能申请公共租赁住房。
回复时间: 2020-05-27 00:00:00
回复单位: 公房局
咨询问题: 本地毕业大学生公租房申请问题
咨询姓名: 贾向东 咨询时间: 2020-05-22 12:36:41
问题分类: 公共租赁住房
咨询内容: 15年毕业于科大,社保累计缴纳满一年,目前没有工作单位,有国企担保人,无房,目前在租房,鄂尔多斯户籍,可否申请公租房?具体需要什么资料,希望得到回复
回复内容: 我市申请公租房必须同时具备以下条件:(一)具有本市户口或已与本市用人单位签订1年以上的劳动(聘用)合同,同时连续缴纳社会保险1年以上;(二)在我市辖区范围内无自有住房或人均住房面积低于15平方米。家庭以户籍为单位,户籍外的配偶和在校学生子女均视为家庭成员。符合条件的家庭限租一套公共租赁住房。享受过住房保障的家庭必须腾退租住保障性住房或停止享受保障性住房租金补贴后才能申请公共租赁住房。担保人应当具有本市户口,同时符合具有完全民事行为能力、稳定收入或固定工作的条件。稳定收入和固定工作指担保人在国家机关和事业单位等相对较稳定的工作单位且具有持续稳定的收入。 申请租赁公共租赁住房时,申请人应向居住地所在的街道办事处提出申请,领取《包头市公共租赁住房申请表》,并提交下列材料:(一)户口簿或暂住证、劳动(聘用)合同;(二)家庭成员身份证件;(三)婚姻状况证明;(四)住房情况证明(自有房屋证明由房屋产权部门出具);(五)社会保险缴纳证明;(六)用工企业出具的公共租赁住房租赁担保证明。
回复时间: 2020-05-27 00:00:00
回复单位: 公房局
咨询问题: 青山的公租房什么时候可以分房
咨询姓名: 邓晓磊 咨询时间: 2020-05-22 10:26:22
问题分类: 公共租赁住房
咨询内容: 青山的公租房什么时候可以分房
回复内容: 我市公共租赁住房由市本级和区级两级政府分别负责。市本级公租房今年没有新建的和退租收回的公租房。如果是询问青山区政府的公租房情况,请多关注包头市住房和城乡建设局网站、青山区政府网站及所在街道办事处公告。 青山区公租房咨询电话:3612206
回复时间: 2020-05-27 00:00:00
回复单位: 公房局
咨询问题: 房子下来了没
咨询姓名: 王德成 咨询时间: 2020-05-21 21:11:25
问题分类: 公共租赁住房
咨询内容: 租房
回复内容: 我市公共租赁住房由市本级和区级两级政府分别负责。市本级公租房今年没有新建的和退租收回的公租房。如果是申请旗、县、区政府的公租房,请多关注包头市住房和城乡建设局网站、区级政府网站及所在街道办事处公告。 (工作人员拨打了电话,咨询人留的电话号码是空号。)
回复时间: 2020-05-27 00:00:00
回复单位: 公房局
咨询问题: 公租房申请
咨询姓名: 斯琴必力格 咨询时间: 2020-05-12 18:23:51
问题分类: 公共租赁住房
咨询内容: 咨询公租房申请流程和条件
回复内容: 公租房保障对象为我市住房困难家庭、新就业职工或外来务工人员,必须同时具备以下条件:(一)具有本市户口或已与本市用人单位签订1年以上的劳动(聘用)合同,同时连续缴纳社会保险1年以上;(二)在我市辖区范围内无自有住房或人均住房面积低于15平方米。家庭以户籍为单位,户籍外的配偶和在校学生子女均视为家庭成员。符合条件的家庭限租一套公共租赁住房。享受过住房保障的家庭必须腾退租住保障性住房或停止享受保障性住房租金补贴后才能申请公共租赁住房。 申请租赁公共租赁住房时,申请人应向居住地所在的街道办事处提出申请,领取《包头市公共租赁住房申请表》,并提交下列材料:(一)户口簿或暂住证、劳动(聘用)合同;(二)家庭成员身份证件;(三)婚姻状况证明;(四)住房情况证明(自有房屋证明由房屋产权部门出具);(五)社会保险缴纳证明;(六)用工企业出具的公共租赁住房租赁担保证明。
回复时间: 2020-05-15 00:00:00
回复单位: 公房局
咨询问题: 2020年公租房开始办理了吗?
咨询姓名: 曹宏旺 咨询时间: 2020-05-07 09:00:04
问题分类: 公共租赁住房
咨询内容: 18年没摇到号请问今年开始办理了吗?街道说通知也一直没消息
回复内容: 我市公共租赁住房由市本级和区级两级政府分别负责。市本级公租房摇号在2018年1月26日进行的,摇号方案中明确规定,未摇中号的申请人进入轮候,如在轮候期内申请条件未发生变化,则不需要重新申请,可直接参加铭峰家苑公租房下一批的摇号配租,目前此项工作处于前期准备。如果是参加的区级公租房摇号需遵循所属区级政府的规定。 各街道办事处、乡镇人民政府负责本辖区公租房承租家庭或个人的申请、初审、公示等工作,具体时间安排请多关注包头市住房和城乡建设局网站、区级政府网站及所在街道办事处公告。
回复时间: 2020-05-11 00:00:00
回复单位: 公房局
咨询问题: 廉租住房
咨询姓名: 徐超 咨询时间: 2020-05-03 21:50:51
问题分类: 公共租赁住房
咨询内容: 想咨询申请廉租住房时候交了两万多是属于什么费用
回复内容: 包头市按照住建部2014年公布的《关于公租房与廉租房并轨运行的通知》精神,执行公租房与廉租房并轨政策,实行三审三公示统一申报流程,配租成功后,享受低保的家庭可以按照廉租租金标准交纳公租房租金。 公租房入住前需要预付不少于6个月的租金、提供6个月租金作为押金(可退)、预存水电煤气费用(租期结束多退少补)、物业费(因小区而异,物业公司收取,)。 包头市各旗县区政策略有差异,请您按照收费凭据咨询所属地住房保障部门。
回复时间: 2020-05-06 00:00:00
回复单位: 公房局
咨询问题: 办理无房证明
咨询姓名: 卫洁 咨询时间: 2020-04-29 12:16:27
问题分类: 房产市场检查服务中心
咨询内容: 孩子上学需要办理无房证明
回复内容: 您好!建议咨询不动产登记中心,咨询电话:6978011。
回复时间: 2020-04-30 00:00:00
回复单位: 包头市房产市场检查服务中心
咨询问题: 关于公租房
咨询姓名: 蔡琰 咨询时间: 2020-04-27 17:19:15
问题分类: 公共租赁住房
咨询内容: 公租房担保人,单位不给盖章。有没有其他的办法。
回复内容: 如果公租房申请人不具有本市户籍或暂住证(居住证),且未与本市用人单位签订1年以上劳动(聘用)合同,同时未在本市连续缴纳社会保险费1年以上的;或者申请人是60周岁以上老人的,需要由担保人为其担保,担保人将承担担保和连带责任。 担保人应当具有本市户口,同时符合具有完全民事行为能力、稳定收入或固定工作的条件。稳定收入和固定工作指担保人在国家机关和事业单位等相对较稳定的工作单位且具有持续稳定的收入
回复时间: 2020-04-30 00:00:00
回复单位: 公房局
咨询问题: 公租房担保人要单位盖章,单位不给盖,这样的情况怎么办。
咨询姓名: 蔡琰 咨询时间: 2020-04-27 17:05:31
问题分类: 公共租赁住房
咨询内容: 担保人单位不给盖公章,有没有其他的办法。
回复内容: 如果公租房申请人不具有本市户籍或暂住证(居住证),且未与本市用人单位签订1年以上劳动(聘用)合同,同时未在本市连续缴纳社会保险费1年以上的;或者申请人是60周岁以上老人的,需要由担保人为其担保,担保人将承担担保和连带责任。 担保人应当具有本市户口,同时符合具有完全民事行为能力、稳定收入或固定工作的条件。稳定收入和固定工作指担保人在国家机关和事业单位等相对较稳定的工作单位且具有持续稳定的收入
回复时间: 2020-04-29 00:00:00
回复单位: 公房局