公共租赁住房
房产市场检查服务中心
房地产产权
住房公积金
维修资金
住房保障
物业管理
房地产开发建设
公共租赁住房
房屋征收
公共租赁住房
来信回复
信件总计: 已审核: 未审核:
咨询问题: 石拐区房屋征拆
咨询姓名: 唐绍禹 咨询时间: 2020-07-30 21:34:01
问题分类: 房屋征收
咨询内容: 房屋征拆补偿办法
回复内容: 石拐区征收部门工作人员与其联系并对咨询问题予以答复。
回复时间: 2020-08-03 00:00:00
回复单位: 包头市城市房屋征收中心
咨询问题: 空置房物业费缴纳
咨询姓名: 熊泽江 咨询时间: 2020-07-22 17:52:05
问题分类: 物业管理
咨询内容: 房屋交钥匙后,一直未居住,物业费还要全额缴纳吗?包头有没有自己的/包头市住宅区物业管理服务收费暂行办法-国家物业管理规定规定房屋超过六个月未入住报备后各省市可根据情况自行收取百分之70到90物业费,包头为什么没有消息?
回复内容: 业主您好,根据《内蒙古自治区物业管理条例》第三十五条中规定:房屋交付买受人之前发生的物业服务费,由建设单位承担;房屋交付买受人之后发生的物业服务费,由买受人按照前期物业服务合同约定的物业服务收费标准承担。 房屋达到交付条件,买受人延迟接受房屋交付的,前款规定物业服务费发生的起止日期自建设单位催告买受人接受交付的期限结束次日起计算。建设单位不得与买受人约定减免物业服务费。 根据《内蒙古自治区物业管理条例》 第三十三条中规定:物业服务企业按照合同约定以及《物业管理服务标准》等相关规定提供服务的,业主不得以物业闲置、房屋质量和未享受物业服务或者无需接受相关物业服务为由拒绝交纳物业服务费。 故业主领取房产钥匙后,未居住使用也需要向物业企业交物业费,目前,内蒙古自治区及我市没有出台相关物业管理服务费减免政策规定。
回复时间: 2020-07-24 00:00:00
回复单位: 包头市物业管理处
咨询问题: 物业公司不处理业主反映的问题
咨询姓名: 李乐夫 咨询时间: 2020-07-22 16:03:57
问题分类: 物业管理
咨询内容: 领导,你好,我是包头萨拉齐荣国府小区的业主,荣国府的二楼房子阳面外部有一个小阳台,两户公用的,由于这几年雨水比较频繁且量大,且雨水下水管道太细,导致我们二楼房子被雨水浸透,墙皮脱落,从今年年初我一直就给物业公司电话沟通,每次都答应说马上处理,先后我打了五次电话,知道现在还是没有人来处理,也没有人来出面说能不能处理,就一直子拖。(给我们荣国府服务的是鸿尔泰物业公司,电话04726184990)。我就想问一下领导,就想这种合理的要求物业公司都不能给处理,作为一个弱势群体的我们,只能通过暂缓缴纳物业费来提出抗议。这种情况我们的做法是否合法?
回复内容: 业主您好,根据《内蒙古自治区物业管理条例》第四十七条  物业服务企业应当履行下列义务:(一)按照物业服务合同、国家和自治区有关物业服务标准提供物业服务;(二)在业主、物业使用人使用物业前,将物业的共用部位、共用设施设备的使用方法、维护要求、注意事项等有关规定书面告知业主、物业使用人;(三)落实安防人员、设施以及安保措施,确保安防监控设施正常运转;(四)定期组织物业服务人员进行消防安全演练,确保消防设施正常使用;(五)维护物业区域环境卫生,引导业主进行垃圾分类处理;(六)定期对物业的共用部位、共用设施设备进行养护,按照物业服务合同约定组织维修;(七)做好物业维修、养护、更新及其费用收支的各项记录,妥善保管物业档案资料和有关财务账册,建立物业服务信息平台,为业主提供免费查询服务;(八)实行二十四小时值班制,建立和完善物业服务工作应急预案,及时处理物业服务中的突发事件;(九)听取业主委员会、业主、物业使用人的意见,改进和完善物业服务;(十)法律、法规规定和物业服务合同约定的其他义务。根据属地管理原则,您可以拨打土右旗住建局房产物业检查中对的投诉电话:0472-8015841反映。
回复时间: 2020-07-24 00:00:00
回复单位: 包头市物业管理处
咨询问题: 公租房有房产证吗
咨询姓名: 郭淑敏 咨询时间: 2020-07-22 15:25:37
问题分类: 公共租赁住房
咨询内容: 公租房有房产证吗
回复内容: 公租房没有房产证,只出具包头市公共租赁住房租赁合同
回复时间: 2020-07-23 09:17:07
回复单位: 公房局
咨询问题: 公租房有房产证吗
咨询姓名: 郭淑敏 咨询时间: 2020-07-22 15:24:11
问题分类: 公共租赁住房
咨询内容: 公租房有房产证吗
回复内容: 公租房没有房产证,会出具包头市公共租赁住房租赁合同
回复时间: 2020-07-23 09:01:20
回复单位: 公房局
咨询问题: 包头市内新交房项目,业主为入住,物业费怎么收取。
咨询姓名: 王一龙 咨询时间: 2020-07-22 06:38:22
问题分类: 物业管理
咨询内容: 包头市内新交房项目,业主为入住,物业费怎么收取。新房收房后3到5年不入住,物业费按什么比例收取!
回复内容: 业主您好,根据《内蒙古自治区物业管理条例》第三十五条中规定:房屋交付买受人之前发生的物业服务费,由建设单位承担;房屋交付买受人之后发生的物业服务费,由买受人按照前期物业服务合同约定的物业服务收费标准承担。 房屋达到交付条件,买受人延迟接受房屋交付的,前款规定物业服务费发生的起止日期自建设单位催告买受人接受交付的期限结束次日起计算。建设单位不得与买受人约定减免物业服务费。 根据《内蒙古自治区物业管理条例》 第三十三条中规定:物业服务企业按照合同约定以及《物业管理服务标准》等相关规定提供服务的,业主不得以物业闲置、房屋质量和未享受物业服务或者无需接受相关物业服务为由拒绝交纳物业服务费。目前,内蒙古自治区及我市没有出台相关物业管理服务费减免政策规定。
回复时间: 2020-07-24 00:00:00
回复单位: 包头市物业管理处
咨询问题: 公租房什么时候在开放
咨询姓名: 郭淑敏 咨询时间: 2020-07-20 04:17:59
问题分类: 公共租赁住房
咨询内容: 公租房什么时候开放
回复内容: 我市公租房分别由市本级和区级两级政府负责。 目前市本级公租房没有分配计划。 如申请旗县区政府公租房需对应相关管理部门咨询,或关注政府网站、旗县区政府网站及所在街道办事处公告。
回复时间: 2020-07-21 00:00:00
回复单位: 公房局
咨询问题: 包头昆区公租房怎么申请呢
咨询姓名: 郭淑敏 咨询时间: 2020-07-17 09:27:45
问题分类: 公共租赁住房
咨询内容: 包头昆区公租房还有名额吗 怎么申请呢
回复内容: 我市公租房分别由市本级和区级两级政府负责。 目前市本级公租房没有分配计划。 如申请昆区公租房需咨询昆区政府相关部门,或关注昆区政府网站及所在街道办事处公告。 申请租赁公共租赁住房时,申请人应向居住地所在的街道办事处提出申请,领取《包头市公共租赁住房申请表》,并提交下列材料:(一)户口簿或暂住证、劳动(聘用)合同;(二)家庭成员身份证件;(三)婚姻状况证明;(四)住房情况证明(自有房屋证明由房屋产权部门出具);(五)社会保险缴纳证明;(六)用工企业出具的公共租赁住房租赁担保证明。
回复时间: 2020-07-21 09:02:05
回复单位: 公房局
咨询问题: 昆区天赐新城A区房本不能办理的问题
咨询姓名: 董齐 咨询时间: 2020-07-16 10:20:54
问题分类: 房产市场检查服务中心
咨询内容: 昆区三八路天赐新城已经入住5、6年,房本迟迟本能办理是什么原因?
回复内容: 您好!经向原房屋产权遗留办公室了解,天赐新城项目在产权遗留集中治理工作移交前,暂不符合办结条件。因目前房屋产权登记、出证和遗留问题集中治理工作已移交包头市自然资源局,该项目房屋产权的最新办理进度情况建议您直接向市自然资源局咨询了解。
回复时间: 2020-07-22 17:26:26
回复单位: 包头市房产市场检查服务中心
咨询问题: 退装修押金
咨询姓名: 李刚 咨询时间: 2020-07-15 16:25:21
问题分类: 物业管理
咨询内容: 装修押金不能及时的回复和退款
回复内容: 业主您好,装修押金应按照装修人或装饰装修企业与物业服务企业签订的物业装饰装修管理服务协议中约定履行,您可以拨打包头市物业管理服务投诉热线:0472-5267086反映。
回复时间: 2020-07-20 00:00:00
回复单位: 包头市物业管理处