维修资金
房产市场检查服务中心
房地产产权
住房公积金
维修资金
住房保障
物业管理
房地产开发建设
公共租赁住房
房屋征收
维修资金
来信回复
信件总计: 已审核: 未审核:
咨询问题: 2020年公租房申请办理日期
咨询姓名: 于哲哲 咨询时间: 2020-03-25 23:03:36
问题分类: 公共租赁住房
咨询内容: 您好,我想问一下2020年公租房什么时候可以申请
回复内容: 我市公共租赁住房由市政府和区政府两级政府分别负责,具体时间安排请多关注包头市住房和城乡建设局网站、区级政府网站及所在街道办事处公告。
回复时间: 2020-04-03 00:00:00
回复单位: 包头市公共租赁住房管理服务局
咨询问题: 富力城六期(D区)迟迟不网签
咨询姓名: 严伟 咨询时间: 2019-12-23 16:57:28
问题分类: 房产市场检查服务中心
咨询内容: 领导您好, 情况是这样: 我八月份购买九原区富力城六期的房屋,签约时签订了无网签编号的购房合同,当时富力签约处承诺说一个月内,最长两个月完成批次网签。现在情况是,时间已过近半年,网签毫无动静,在房管局网站也未找到相关监管或处罚信息。 所以,我想咨询一下,目前富力城六期(D区)网签是存在什么问题,有问题的话整改大约需要多长时间?我们买房的人关心的是什么时候能够尽快网签,因为我们的款项均已交完,不网签权益无法保障,而且也影响办理其他业务。
回复内容: 您好!富力城六期5号楼于2019年4月11日取得《商品房预(销)售许可证》。据了解,该项目因价格涨幅过高,暂时关闭网签系统。具体情况请咨询市住建局市场科,咨询电话:5185559。
回复时间: 2020-01-03 00:00:00
回复单位: 包头市房产市场检查服务中心
咨询问题: 东河区住建风景房屋主体出现大面积裂痕
咨询姓名: 刘志伟 咨询时间: 2019-12-23 03:00:37
问题分类: 房产市场检查服务中心
咨询内容: 具体情况:没有取得两书一表 就交房 房子外墙出现大面积裂痕 问开发商开发商说建设路已经验过了 如果验过希望可以重新验收
回复内容: 您好!1.经我单位现场调查,该项目已完成“五方验收”,“两书”正常发放,并且有“两书”领取登记存档。2.房屋主体质量问题建议反映人向建设工程质量监督管理部门反映。
回复时间: 2020-01-20 00:00:00
回复单位: 包头市房产市场检查服务中心
咨询问题: 住建风景开发商与雇佣的销售部门串通一气诈骗老百姓
咨询姓名: 刘志伟 咨询时间: 2019-12-23 02:54:03
问题分类: 房产市场检查服务中心
咨询内容: 具体情况:2018年买房时销售部门说一万抵五万的定金 交了以后这一万都不体现在合同里 也没有发票 业主们的一万元就这样被骗走了 暖气当时销售说可以改地暖在交房公示中又不让改了 和开发商沟通后说销售为了卖房啥都瞎说 开发商雇佣销售部门 开发商有监管销售的义务,出现的问题却要业主买单 一来涉及装修押金二来如果有部分业主改了地暖后期开发商会不负责维修
回复内容: 您好!1.建议反映人将相关资料提供到我中心(昆区友谊大街87号),我单位将对此问题调查核实。2.由于供热改造需由具有国家一级建筑资质的建设公司进行改造,私自改造是否合法建议反映人向供热管理部门咨询。
回复时间: 2020-01-20 00:00:00
回复单位: 包头市房产市场检查服务中心
咨询问题: 包头市东河区住建风景物业做假标未投标取得小区物业服务项目不公示具体收费细则以及收费许可证 从业资格证
咨询姓名: 刘志伟 咨询时间: 2019-12-23 02:45:44
问题分类: 房产市场检查服务中心
咨询内容: 您好:未投标或者做假标 收费细则 收费资格证 物业资质都不公布 具体情况:在2018年预定期房时销售部门就说是住建自己的物业公司 在12月份让交物业费时确实是他们自己的物业在收物业费(全体业主可作证)小区公共设施什么都没有墙都没有盖好就收物业费 一颗树都没有收什么树木养护费, 希望尽快给与解决
回复内容: 您好!依据《包府发[2018]1号》文件“权力下放,属地管理”的相关要求,反映人所反映的问题建议向该房屋所在地住建部门咨询。项目在办理预销售手续已办理前期物业管理办法。
回复时间: 2020-01-20 00:00:00
回复单位: 包头市房产市场检查服务中心
咨询问题: 东河区西脑包大街住建风景没有取得两书一表交房合理么?
咨询姓名: 刘志伟 咨询时间: 2019-12-23 02:32:18
问题分类: 房产市场检查服务中心
咨询内容: 住建风景开发商没有取得取得两书一表的情况下强制交房是否符合法律规定
回复内容: 您好!经我单位现场调查,该项目已完成“五方验收”,“两书”正常发放,并且有“两书”领取登记存档。
回复时间: 2020-01-19 00:00:00
回复单位: 包头市房产市场检查服务中心
咨询问题: 滨河富力尚悦居项目有五证吗
咨询姓名: 孙有文 咨询时间: 2019-12-21 18:27:58
问题分类: 房产市场检查服务中心
咨询内容: 滨河新区的富力尚悦居项目有五证吗,售楼部工作人员说12月28日开盘,现在没有展示五证,说开盘时展示。网上查不到这个项目相关信息
回复内容: 您好!该项目目前有土地证、用地规划许可证、工程规划许可证。暂未取得《商品房预(销)售许可证》,请不要向该项目交纳任何预定款性质费用,以最大程度保障自身合法权益。《商品房预(销)售许可证》办理情况可咨询:6862112,投诉举报可拨打:5128616。
回复时间: 2019-12-27 00:00:00
回复单位: 包头市房产市场检查服务中心
咨询问题: 公租房申请担保人承担什么责任
咨询姓名: 管婷婷 咨询时间: 2019-12-19 13:58:42
问题分类: 公共租赁住房
咨询内容: 我父亲给亲戚申请公租房担保,我们家人都不知道,想咨询一下担保人承担什么具体责任,可否将《包头市住房困难家庭普查工作实施方案》中法律责任内容发我邮箱?谢谢!
回复内容: 根据《包头市公共租赁住房管理办法实施细则》的规定,公共租赁住房保障家庭不能提供(一)本市户籍或暂住证(居住证);(二) 与本市用人单位签订1年以上的劳动(聘用)合同,同时在本市连续缴纳社会保险费1年以上手续的,可由担保人为其担保,并由担保人承担担保和连带责任。
回复时间: 2019-12-23 00:00:00
回复单位: 市公租房管理局
咨询问题: 九原区富力城六期(D区)网签情况
咨询姓名: 闫先生 咨询时间: 2019-12-18 16:01:15
问题分类: 房产市场检查服务中心
咨询内容: 领导您好, 我八月份购买九原区富力城六期的5房屋,签约时签订了无网签编号的购房合同,当时富力签约处承诺说一个月内,最长两个月完成批次网签。现在情况是,时间已过近半年,网签毫无动静,在房管局网站也未找到相?关监管或处罚信息。无法网签已影响办理其他业务。所以,我想咨询一下,目前富力城六期(D区)网签是存在什么问题,
回复内容: 您好!富力城六期5号楼于2019年4月11日取得《商品房预(销)售许可证》。据了解,该项目因价格涨幅过高,暂时关闭网签系统。具体情况请咨询市住建局市场科,咨询电话:5185559。
回复时间: 2020-01-03 00:00:00
回复单位: 包头市房产市场检查服务中心
咨询问题: 售楼部销售公司收取所谓“团购费”1万元未计入房款。
咨询姓名: 李先生 咨询时间: 2019-12-17 21:52:53
问题分类: 房产市场检查服务中心
咨询内容: 东河区住建风景售楼部销售公司(北京汇智成功房地产经纪有限公司包头分公司)卖房收取“团购费”1万元,未计入房款,对我造成经济损失,请求政府帮助调查此销售行为的合规合法性并对其做出相应处理。
回复内容: 您好!建议反映人将相关资料提供到我中心(昆区友谊大街87号),我单位将对此问题调查核实。
回复时间: 2020-01-19 00:00:00
回复单位: 包头市房产市场检查服务中心