局长信箱

温馨提示:


首先,欢迎广大市民致信局长信箱!

局长信箱是包头市住房和城乡建设局为广大市民设立的服务窗口,是沟通广大市民和政府之间关系的桥梁纽带,也是市住房和城乡建设局政务公开的一项重要工作。本着方便群众、提高办事效率的原则,我们将认真地对待来自各方面的来信,真诚地欢迎您为包头市住房和城乡建设局工作提出建议、意见。

反映人须知事项:

1、投诉对象明确,反映内容真实、客观、清楚,不得歪曲或捏造事实;

2、内容简明扼要,说清事实,原则上一次投诉只反映一个问题;

3、请留下您的姓名、联系电话,请注意提供正确的信息,否则将不予受理(姓名、电话我们已做保密处理,敬请放心)。

如有不便,可直接致电局信访科和寻求解决。 接待电话:5185505 5128616


局长姓名:吕惠斌 电 话:5185566 传 真:5119169

政民互动
来信回复
信件总计: 已审核: 未审核:
标 题: 公积金成功办理贷款后的余额提取
姓 名: 曹磊森 提问时间: 2020-05-07 00:00:57
问题类型: 住房公积金问答
内 容: 咨询公积金管理中心工作人员答复为:目前公积金只要办理贷款后里面的余额无法通过任何方式提取。可否放宽公积金余额提取政策,在成功办理公积金贷款后可提取余额用于装修房屋等用途。
回复内容: 你好,经我局住房公积金管理中心核实,回复如下:根据《内蒙古自治区住房公积金提取管理办法》(内政办发[2014]121号)第四条明确规定:本人及配偶有住房公积金贷款未清偿的,不可申请提取本人住房公积金账户内存储余额。 按照我市现行政策,借款人第一次办理住房公积金贷款,符合规定条件的,可申请办理按月对冲还贷业务。 已与你电话沟通,进行了解答。
回复时间: 2020-05-12 00:00:00
回复单位: 住房公积金管理中心
标 题: 老旧小区电梯安置
姓 名: 曹磊森 提问时间: 2020-05-06 23:58:15
问题类型: 其他问答
内 容: 昆都仑区广基花园为老旧小区6层步梯楼,安装电梯是否有计划实施,具体时间为多久。
回复内容: 你好,经我局老旧小区综合整治工作指挥部与昆区住建局调查核实,且工作人员已与你电话联系,解释回答了相关问题,对答复表示满意。现对照留言问题,分条书面答复如下: 广基花园小区没有安装电梯计划。此次试点加装电梯必须满足以下要求,一是2005年以前交付使用、房屋结构满足加装条件,具有合法权属证明,未安装电梯的非单一产权多层住宅楼;二是未列入棚户区改造、房屋征收范围和拆除计划,增设电梯满足建筑设计、消防、抗震、结构、质量等相关规定和标准;三是加装电梯应有申请人,申请人为有加装意愿单元的业主,并征得所在单元全体业主同意。拟占用业主专有部分的或涉及到相邻单元业主利益的,也应征得该部分业主同意,业主同意要以书面签字为准。增设电梯前单元全体业主需签订书面安装费用分摊协议和后期运行维护费用分担协议;四是小区物业管理能够保持长期稳定,电梯后期维护、管理能够得到有效保障。如有加装电梯意向,建议协调单元全体业主,在所有业主同意前提下向街道办事处、居委会报备,待自治区有新的安装计划时,由街道办事处组织上报;或按照《包头市既有住宅加装电梯实施方案》要求,业主自筹资金加装。
回复时间: 2020-05-11 00:00:00
回复单位: 老旧小区综合整治工作指挥部
标 题: 昆都仑区广基花园老旧管网改造
姓 名: 曹磊森 提问时间: 2020-05-06 23:56:31
问题类型: 其他问答
内 容: 昆都仑区广基花园属老旧小区,其内自来水及下水管网老化,自来水压低且偶有停水情况发生,政府是否有计划对该小区老旧管网进行更新改造。
回复内容: 你好,经我局老旧小区综合整治工作指挥部与昆区住建局调查核实,且工作人员已与你电话联系,解释回答了相关问题,对答复表示满意。现对照留言问题,分条书面答复如下: 广基花园小区未列入今年老旧小区改造计划。建议向小区所在地社区居委会反馈情况,逐级向昆区政府申请列入老旧小区改造计划,逐年分批实施改造;或向自来水公司反馈供水管网问题。
回复时间: 2020-05-11 00:00:00
回复单位: 老旧小区综合整治工作指挥部
标 题: 购买房产,让缴纳的购房服务费是否合理?
姓 名: 王晓平 提问时间: 2020-05-06 14:35:21
问题类型: 房地产开发建设问答
内 容: 2019年1月,计划在中首府壹号院购买房产。销售让缴纳了购房服务费2万元。说2万抵扣2万。2019年2月签订购房合同,缴纳的2万元未体现在购房合同里的房产价格里。我买的是101万的房子(合同里价格),实际上支付了103万(团购服务费➕首付款➕购房商贷金额)。 加入业主群后,业主群里很多业主反映相同问题。 所以特别来请教,在咱们包头市,购房服务费这个收费是否合理。?不合理的话,是否会帮助我们广大业主维权,进行退款。?
回复内容: 你好,经我局房产市场检查服务中心了解,中梁首府壹号院项目是由包头市梁泉合业房地产开发有限公司开发建设的,位于阿拉塔汗大街与幸福南路丁字路口西北角,该项目建设面积33万平方米,中梁首府壹号院项目五证齐全。且执法人员已和你电话联系,经调解未果建议你向包头市市场监督管理局反映投诉。
回复时间: 2020-05-13 00:00:00
回复单位: 房产市场检查服务中心
标 题: 拆迁问题
姓 名: 郭先生 提问时间: 2020-05-04 23:50:18
问题类型: 房屋征收问答
内 容: 我想咨询一下2020年包头市政府的拆迁计划有吗?我记得18年发布过18-20年的征拆计划,会按照那个实行吗?青山区新贤城火车站附近的平房今年在拆迁计划范围内吗?
回复内容: 你好,经我局房屋征收中心与青山区住建局核实,该地块为集体土地,不在国有土地征收计划之内,且与你电话沟通,已告知具体情况。
回复时间: 2020-05-11 00:00:00
回复单位: 房屋征收中心
标 题: 万科中央公园交全款不给签网签合同
姓 名: 张伟 提问时间: 2020-05-04 16:50:49
问题类型: 房地产开发建设问答
内 容: 在万科公园5号交了2万元认筹金后,看上万科中央公园一套房子销售和经理都说能退出那2万在这边买!把认筹卡拿走让我交定金,交了定金合同约定7日内交尾款,要不定金不退!到第6日晚上告诉我那两万退不出让等开盘退!协商没有结果!让我交尾款!我怕违约交了全款!交款后说一次性不用草签直接网签!到中午告诉我现在签不了网签!让我等!现在10天了一点音讯没有!!问了多次也没有结果
回复内容: 你好,经我局房产市场检查服务中心工作人员调查、核实,情况如下: 万科公园5号项目于2020年3月27日、4月7日分别办理2-6号楼《商品房预销售许可证》,你于2020年4月8日在万科公园5号交了2万元认筹金,认筹金开发企业已于2020年5月12日予以全部退还。 万科中央公园项目于2019年8月9日办理了2019-0083号《商品房预销售许可证》,五证齐全。另外,业主购买的10号住宅楼已办预售并已办理商品房资金监管手续,可以网签。现已责令开发企业15日内予以网签。
回复时间: 2020-05-11 00:00:00
回复单位: 房产市场检查服务中心
标 题: 书香雅苑小区公摊面积过大,开发商拒绝向业主公示公摊面积数据
姓 名: 刘先生 提问时间: 2020-05-03 00:28:23
问题类型: 房地产开发建设问答
内 容: 局长您好: 感谢您在百忙之中看到我给您的留言。我于2019年8月购买的青山区书香雅苑小区的房子,开发商为包头市科源房地产有限公司。 网签合同上面写的建筑面积140平米,公摊面积达到了36.97平米,公摊系数达到26.4%.远远超过正常的24%的上限范围。与当初售房时承诺与宣传的超小公摊,实际套内面积能达到120平米的宣传册相差更远(实际交房时的套内面积仅剩下103平米)。涉嫌虚假销售在先,拒绝公示数据,侵犯业主知情权在后。经多次反映,开发商拒绝与我们业主交涉,自始至终没有露面,没有与业主沟通。 我们要求开发商对我们小区的公摊面积的相关数据进行公示,但开发商态度非常强硬和恶劣,一直拒绝向我们提供。 这种行为严重侵害了我们的利益和权力。特此寻求帮助,希望有关部门给我们做主,还广大业主一个明明白白。
回复内容: 你好,经我局房产市场检查服务中心工作人员调查、核实,情况如下:书香雅苑项目由包头市科源房地产有限公司开发建设,共2栋住宅,建筑面积3.9万平米,住宅238套,于2018年4月17日办理了2018-0019号《商品房预销售许可证》,五证齐全,该项目的商品房已经有资质的测绘单位测绘。现要求开发企业公开商品房测绘成果诉求,依据《房产测绘管理办法》第十七条:当事人对房产测绘成果有异议的,可以委托国家认定的房产测绘成果鉴定机构鉴定。建议你委托国家认定的房产测绘成果鉴定机构予以鉴定。
回复时间: 2020-05-11 00:00:00
回复单位: 房产市场检查服务中心
标 题: 关于投诉银海湾小区经济适用房本的问题
姓 名: 白瑞英 提问时间: 2020-04-30 17:57:27
问题类型: 房地产产权问答
内 容: 银海湾小区,购买的一手房,网签合同是商品房,现在办房产证资料申请,下来的是经济适用房,这个对于我们业主自主或者后期买卖房屋交易有影响么?
回复内容: 你好,经我局住房保障中心核实,答复如下: 我市本着正视历史、实事求是、前后衔接、让利于民的原则,经济适用住房待各手续齐全具备登记条件后,比照按全部产权对待办理,直接颁发不动产权证,土地权利性质登记为划拨,房屋权利登记为城镇住宅,上市交易年限不受限制。
回复时间: 2020-05-12 00:00:00
回复单位: 住房保障中心
标 题: 中慧开发商拖延退房
姓 名: 贾先生 提问时间: 2020-04-28 02:46:48
问题类型: 其他问答
内 容: 一月份首付35万购买中慧新城房屋一套 疫情拖延俩个月 贷款没办 四月份自己的生意亏损 需要资金 不足条件继续购房 愿意按合同缴纳违约金退房 开发商一个推一个 今天这个领导不在 明天那个领导生孩子 就想私下要好处费才给办理 求助领导安排人员尽快解决 急需资金周转
回复内容: 你好,经我局房产市场检查服务中心工作人员到项目现场调查核实,现将相关情况回复如下: 一、项目基本情况 中慧新城项目由包头市中慧房地产开发公司开发建设,项目位于九原区白音锡勒街道办事处世纪路61号,2014年开工,该项目于2019年8月22日已全部取得《商品房预(销)售许可证》。 二、调查情况 你于2020年1月购买房屋一套,后电话联系你且已和企业协商完毕,该企业同意根据购房合同给你办理退款手续。
回复时间: 2020-05-08 00:00:00
回复单位: 房产市场检查服务中心
标 题: 凤麟壹号住房问题
姓 名: 韩仲权 提问时间: 2020-04-26 22:45:45
问题类型: 房地产开发建设问答
内 容: 凤麟壹号住房是否办理预售证?如没办理,他们预售是否合法?
回复内容: 经我局房产市场检查服务中心调查核实,现回复如下: 一、基本情况 该项目位于昆区阿尔丁大街以西、黄河大街以南,包钢一中南侧(原市种子站院内),由包头市大公房地产有限公司开发建设,总建设规模为7.82万平方米,规划建设5栋(其中27层住宅2栋、7层住宅1栋、13层公寓楼1栋、3层社区用法1栋),于2018年5月开工建设,现已封顶做内外装修。目前未取得《商品房(预)销售许可证》。 二、违法违规销售处罚情况及采取的措施 1.通过对“桃李居”(凤麟一号)项目进行现场执法检查。在检查中发现,该项目的房地产开发企业存在委托没有资格的机构代理销售商品房的行为,代理销售公司存在代理销售不符合销售条件的商品房行为,且购房者签订的认购协议书、收款收据、“嘉隆”会员入会协议等均由嘉隆公司盖章出具。 2.于2018年12月10日对包头市大公房地产开发有限公司委托没有资格的机构代理销售商品房的行为进行了行政处罚。于2018年10月16日对包头市嘉隆网络科技有限公司代理销售不符合销售条件的商品房行为进行了行政处罚。并对以上行为下达了《责令停止违法行为通知书》责令停止销售,限期改正。于2018年9月29日对包头市大公房地产开发有限公司开发建设的“凤麟一号”(桃李居)项目超越资质等级从事房地产开发经营的行为进行了行政处罚。 3.通过“国家企业信用信息公示系统(内蒙古)”、“包头市信用平台(信用包头)”、“包头市住房和城乡建设局管网”对该企业的违法违规行为和行政处罚进行了公示。在“包头市住房和城乡建设局管网”每月更新预售许可情况通报。并通过在“包头市住房和城乡建设局管网”和微信公众号对“凤麟一号”项目进行了购房警示、包头晚报对购房警示内容进行了转载。同时多次在项目营销场所醒目位置张贴了《通知》、《购房警示》投诉举报电话等宣传告知材料,明确提示购房者该项目未取得《商品房预(销)售许可证》切勿缴纳任何预订款性质费用,以保障自身合法权益不受侵害。
回复时间: 2020-05-07 00:00:00
回复单位: 房产市场检查服务中心